Обзор Doogee T5

Обзор Doogee T5: когда нужна защита от влаги и не важно как он выглядит

Когда я не так давно делал обзор Umi Super, то ошибочно назвал этот смартфон толстячком с замашками на премиум-сегмент… Сейчас, распаковывая и держа в руках ударопрочный Doogee T5 — я понимаю что ошибался очень сильно. Конечно слово премиум для этого “сильного” ударника применять я бы не стал, но вот толстяк из него получился зачетный. 🙂

Купить Doogee T5 GearBest

Распаковка

Комплектация у смартфона достаточно “богатая”. Во-первых он имеет две задние панели и сменные боковые накладки. То что видим сразу из коробки — металл и якобы кожа, а то что лежит внутри коробки — пластик. Плюс ко всему в коробке присутствует:

• зарядное устройство 5V/2A;
  • кабель microUSB;
  • OTG кабель;
  • инструкция.

Все это и долгое копание в настройках смартфона вы сможете увидеть в видео распаковки T5:

Дизайн

Первое с чего хочется начать описывая дизайн смартфона — размеры. Высота у T5 — 153.8 мм, ширина 78.8 мм. А вот толщина 13.5 мм, (хотя по моим замерам, если учитывать все выступающие металлические вставки то и все 15 мм) — это просто выдающийся фактор. Такого “объема” от 5-дюймового смартфона я не ожидал. Вес смартфона. производитель у себя на сайте решил просто не указывать, а вот в интернет-магазинах указано не менее 252 грамм.

Конечно если посмотреть на характеристики новинки и учесть использование батареи на 4500 мАч, а также защищенность смартфона по стандарту IP67, то становится немного ясней откуда ноги растут, только вот легче и тоньше от этого смартфон не станет. 🙂

На фото ниже я специально сравнил размеры Bluboo Maya Max и Doogee T5. Если не учитывать около 5 мм разницы по высоте и около миллиметра по-бокам, то T5 практически полностью закрыл собой Maya Max (на фото кажется что T5 еще и больше, но это не так!). Про толщину обоих я вообще молчу. Но при этом Bluboo Maya Max — 6-дюймовый смартфон с батареей на 4200 мАч, пускай и без супер защиты от воды, ударов и т.п.

Сравнение Maya Max с T5 Сравнение Maya Max с T5

Эргономика. Пользоваться смартфоном лично мне достаточно удобно, но это и неудивительно, для меня и 6-дюймовый Maya Max оказался достаточно удобным.

Кстати говоря, если носить в кармане джинсов Maya Max проблематично, то с T5 ситуация несколько другая, его вес вы отчетливо чувствуете в своем кармане, но особый дискомфорт, видимо из-за меньшей высоты это вам не доставляет.

Внешний вид Doogee T5 Внешний вид Doogee T5

Единственное что сбило с толку сразу после распаковки — кнопка включения на правой грани смартфона. Ее почему-то производитель решил разместить вверху, над раздельными клавишами регулировки громкости. Но как и ко всему хорошему, привык я к этому достаточно быстро, потому как когда вы взяли смартфон в руку, это клавиша получается сразу под большим пальцев и если бы она была ниже или выше, удобным такое размещение я бы не назвал.

Обилие материалов здесь впечатляет — пластик, металл, кожа и все это сочетается в одном смартфоне.

Спереди, внизу мы видим три сенсорные клавиши — “Домой”, “Назад” и “Меню”. Над экраном разговорный динамик прикрыт металлической накладкой, слева от него находится датчики приближения и освещения, а справа датчик камеры на 5 Мп с интерполяцией до 8 Мп.

Индикатора событий в данном смартфоне нет.

Внешний вид Doogee T5 Внешний вид Doogee T5

Сзади мы видим кожаную съемную панель, с двумя строчками из белой нитки и металлическими вставками возле камеры на 13 Мп, светодиодной вспышкой под камерой и логотипом Doogee, под которым находится стильная красная изогнутая полоска. Ниже размещен только обрамленный в металл динамик.

Вверху под плотно входящими в пазы, двумя заглушками гигантских размеров прячутся microUSB порт и 3,5 мм разъем для подключения наушников. Внизу мы видим только одно отверстие под микрофон.

Внешний вид Doogee T5 Внешний вид Doogee T5 Внешний вид Doogee T5 Внешний вид Doogee T5

Качество сборки в целом у меня не вызывает претензий, кроме одной детали. Задняя кожаная панель имеет зазоры и не очень плотно прилегает в местах соседствующих с металлическими боковыми гранями. Это очень странно видеть при заявленном сертификате IP67. В остальном это просто монолит — скрипы, прогибы или же посторонние звуки при тряске я не обнаружил.

Внешний вид Doogee t5 Внешний вид Doogee t5

Экран

Экран Doogee T5Прямо-пропорционально большим размерам корпуса, экран у T5 ну очень маленький. 5-дюймов и 5 касаний с разрешением HD это конечно плюс для автономности, но никак не радость для глаз.

Во-первых пикселизация у данного экрана хоть и не критическая, но все же присутствует. Во-вторых изображение выцветает под углами, снизу и сверху отдает фиолетовым, сверху и снизу желтит.

Экран Doogee T5 Экран Doogee T5 Экран Doogee T5 Экран Doogee T5

Производительность

Восьмиядерный процессор MTK6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц, графический процессор Mali-T720 и 3 Гб оперативной памяти. Вот эта связка отвечает за все что касается игр и быстродействия работы аппарата.

В тесте Antutu смартфон набрал 38295 баллов. В общем списке он слегка не догнал в тесте Meizu M3 и Note 3

Тест Antutu Doogee T5 Тест Antutu Doogee T5

В одноядерном тесте GeekBench смартфон набирает 606 баллов и находится далеко позади Nexus 5, а в многоядерном тесте получился результат 2614 баллов и здесь T5 обошел Redmi Note 3 и набрал чуть меньше чем OnePlus 2

Тест GeekBench - Doogee T5 Тест GeekBench - Doogee T5 Тест GeekBench - Doogee T5

В EpicCitadel смартфон выдает FPS — 42.2.

Тест Epic Citadel - Doogee T5

Ну и куда же без традиционного теста в игре World of Tanks: Blitz. Скажу сразу играть более-менее комфортно вы сможете только на низких настройках. Во время игры смартфон практически не греется

Камера

Основная камера на 13 Мп с поддержкой PDAF c датчиком Samsung SL8, светодиодной вспышкой и диафрагмой F/2.2 получила еще и интерполяцию до 16 Мп. Полноразмерные снимки вы найдете по ссылке.

Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5

Снимки сделанные в пасмурную погоду на улице не поразили чем-то особенным. Цветопередача на желтых цветах просто отвратная и единственное за что можно поставить жирный плюс — PDAF. Фокусировка производится очень быстро и смазанное фото получить практически невозможно.

Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5

Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5

HDR-режим вечером

Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5

А вот от вспышка у камеры в ночное время вам мало чем поможет. Если вы фотографируете открытое пространство то она постоянно засвечивает фотографию по-углам. Если делаете макро-снимок, то пятно вспышки рассеивается прямо в центре фотографии, а по-углам все остается затемненным.

Примеры снимков Doogee T5

Фронтальная камера на 5 Мп с интерполяцией до 8 Мп. Мутновато и не очень ярко, но если учесть косяки основной камеры, то это уже не так страшно. 🙂 Снимки сделаны в помещении, днем.

Примеры снимков Doogee T5 Примеры снимков Doogee T5

А вот так выглядит видеосъемка днем в пасмурную погоду, основная проблема, как и у Bluboo Maya Max c автофокусировкой, а именно ее отсутствием. Возможно решить эту проблему поможет стороннее приложение камеры.

Коммуникации

Wi-Fi 802.11a/b/g/n — отличный сигнал по всей квартире , что подтверждается скринами.

Wi-Fi - сигнал Wi-Fi - сигнал

GPS при отключенном Wi-Fi, в пасмурную погоду, возле окна сразу нашел 6 спутников, затем 22 и через время подключился к 10-ти.

Тест GPS - Doogee T5 Тест GPS - Doogee T5 Тест GPS - Doogee T5 Тест GPS - Doogee T5

Bluetooth 4.0, HotKnot, Wi-Fi Monitor — все это присутствует и работает без каких-либо проблем. Также достаточно удобным оказался способ соединения смартфона с компьютером, посредством Xender. Достаточно на смартфоне запустить приложение, а на компьютере зайти на http://doogee.xender.com/ после чего нужно отсканировать QR-код и вам сразу отображается все содержимое смартфона.

Звонки. Здесь сначала никаких проблем не было обнаружено, но на 2 день использования ситуация несколько изменилась. Я слышал собеседника без каких-либо проблем, а вот меня слышат как «из бочки», некоторые жалуются на появление посторонних шумов при разговоре.

Оказывается проблема со звуком таится в защите смартфона от воды. Перед микрофоном наклеена защитная мембрана, если ее проткнуть (уже были такие случаи :)) слышать тебя при разговоре должны лучше, но для этого нужно разбирать нижнюю часть смартфона.

Поддерживаемые сети:

• 2G: GSM 1800/1900 МГц;
  • 3G: WCDMA 900/2100 МГц;
  • 4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600 МГц.

Защищенность

Стандарт IP67 не предполагает длительное погружение в воду. Он подсказывает нам только то, что смартфон можно опустить в нее не далее чем на 1 метр и на не очень продолжительное время. В целом это уже показали Китайцы выпустив вот это видео:

Учитывая что два моих предыдущих смартфона уже успели искупаться в воде, а один получил трещину на весь низ экрана, думаю жизнь сама заставит проверить прочность данного девайса 🙂

10/11 Пробежался под достаточно сильным дождем минут 20 со смартфоном в руке. Вот так смартфон выглядел сразу после улицы. Тестируем дальше 🙂

Doogee T5 после дождя Doogee T5 после дождя Doogee T5 после дождя Doogee T5 после дождя

Doogee T5 после дождя Doogee T5 после дождя Doogee T5 после дождя

Звук

Динамик в смартфоне находится сзади. Радует то, что благодаря “стильной” металлической накладке, если смартфон лежит динамиком вниз, то звук при этом не становится совсем уже глухим, хотя все предпосылки к этому у него есть.

Динамик Doogee T5 Динамик Doogee T5

В плане воспроизведения музыки и оповещения вас о входящем звонке, он имеет достаточно средние возможности Если звонок вы в большинстве случаев не пропустите, то запаса громкости для воспроизведения например, онлайн видео, мне очень не хватало.

Батарея

Данный элемент смартфона похоже является самым честным и производительным на фоне некоторых “экономных решений” от Doogee. Начнем пожалуй из зарядного устройства на 5V/2A. Первая зарядка у нас продлилась практически без пары минут три часа. Стоит сделать еще 2-3 контрольных замеров, чтобы более точно указать время.

Зарядка Doogee T5 Зарядка Doogee T5 Зарядка батареи Doogee T5 Зарядка батареи Doogee T5

За ночь смартфон потерял всего 1 % заряда и это очень позитивный результат. UPD А вот на следующую ночь он «умудрился» потерять уже 4 % заряда.

По предварительным подсчетам которые выдает приложение смартфона, батареи на 4500 мАч должно хватить на 1.5-2 дня, при умеренном использовании и точно не менее чем на день при активном. Так и оказалось, я снял с зарядки смартфон в 12:58 (17 октября) и снова поставил обратно на провод в 19:15 (18.10). При этом, весь день 18 октября смартфон воспроизводил онлайн видео и было звонков приблизительно на 15-20 минут, Wi-Fi при этом включен был постоянно, а яркость экрана установлена средняя.

Разряд Doogee T5 Разряд Doogee T5

UPD. После установки обновления от 25.10.16 батарея порадовала большим количеством часов автономной работы. При не очень частом использовании для звонков, игр и просмотра видео онлайн смартфон продержался без провода 2,5 дня. Это уже очень неплохой результат.

Разряд батареи после обновления Разряд батареи после обновления

При активной нагрузке — игры и онлайн видео практически без остановки, аккумулятор вам точно подарит один день использования без подзарядки. Подтверждение на скриншотах. Первые два скрина — снял с зарядки в 07:08 и полностью разрядился смартфон в 23:13. Два скрина справа — смартфон снят с зарядки в 9:01 и разрядился он в 21:59.

Разряд батареи Разряд батареи Разряд батареи Разряд батареи

Что-то исправили, а что-то с точностью наоборот — «угробили». После установки обновления, начали появляться ошибки в приложениях Parallel Space (для параллельной работы в двух аккаунтах) и com.snap.android. Но появляются они только после перезагрузки и особого дискомфорта не доставляют.

Выводы

Все те недостатки в камере, экране и т.п., которые были выявлены в процессе написания статьи не являются критичными ибо он все равно работает шустро и выполняет все положенные на него задачи. Но и особо похвалить смартфон получается не за что.

А все почему? Да потому что цена у Doogee T5 доходит практически до 200 $. Вот если брать облегченную версию T5 Lite с 2 Гб ОЗУ и 16 Гб памяти и другим датчиком основной камеры, то может быть при равных условиях можно закрыть глаза на все описанные недостатки, а так — задумка хорошая, а реализация хромает.

Недостатки:

• размеры — не его конек;
  • экран немного выцветает под большими углами;
  • нет индикатора событий;
  • микрофон — собеседники постоянно жалуются что меня плохо слышно и звук как «из бочки»;
  • отсутствие сканера отпечатков пальцев;
  • камера требует доработки;

Преимущества:

• защита IP67;
  • качественная сборка и хорошие материалы для отделки;
  • батарея на 1-2 дня использования.

Еще по теме:

Обзор Bluboo Maya Max: 6-дюймовый, цельнометаллический «идеалист»

Обзор No.1 D6: ему бы еще немного заряда…

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Обзор Umi Super: толстячок с замашками на премиум-сегмент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code